Alle Termine in Frankfurt und Rhein-Main sammeln wir auch auf unserer Facebook-Page. Die Facebook-Liste ist evtl. aktueller, da wir diese Website nur in größeren Abständen aktualisieren: https://www.facebook.com/pg/Black-Slacks-Rockabilly-Termine-für-Frankfurt-und-Rheinmain-426047684183083/events

16. März 2019 (Samstag)
Rockabilly/Psychobilly-Kneipenabend, Kulturkneipe Sabot, Dotzheimerstraße 37 (Eingang Zimmermannstraße), 65185 Wiesbaden

29. – 30. März 2019 (Freitag/Samstag)
Darmstädter Rock&Roll Weekend
29.März 2019: (Doors Open 20:00h) Record Hop with the 55 REVIVAL BOYS: DJ Patrick From Hell (DE) & DJ Rocky Danny (DE) FREE ENTRY /EINTRITT FREI Venue: LOWBROW - Erbacher Strasse 5 - 64283 Darmstadt /Germany.
30. März 2019: (Doors Open 20:00h) • THE SABREJETS (UK) for the 1st time live in Germany...Belfast’s Rockers band No.1 !!! THE GALAZZOS ( DE) • Dj Hell O-Wax (DE)
EINTRITT / ENTRY : €12 Venue: BESSUNGER KNABENSCHULE (Keller) - Ludwigshöhstrasse 42 - 64285 Darmstadt /Germany.

29. März 2019 (Freitag)
Ambach meets Rockabilly
Das Ambach und DJ Runaway Boy laden zu Ambach meets Rockabilly ein! Beginn 22 Uhr! Eintritt frei! Zu hören gibt’s fifties Rock’n’Roll, Rhythmus & Blues, Doo Wop und Rockabilly aus der Konserve! Wenn Ihr vorher etwas Essen möchtet, ist eine Tischreservierung zu empfehlen!
AMBACH Am Hexenturm 9, 65510 Idstein

6. April 2019 (Samstag)
Rock´n´Roll & Nierentisch im 50er Jahre Museum Büdingen /
20 jährige Bestehen des 50er-Jahre-Museums in Büdingen mit einem Sonderkonzert der Vintage Band
50er Jahre Museum in Büdingen Auf dem Damm 3, 63654 Büdingen

13. April (Samstag)
Hellbilly Festival im Café Central mit Batmobile, Mason Dixon Hobos, Devil's Foodacake, Danny Wüschel Band und Dj Spy ... Fettes Programm! Ein mal zahlen und direkt fünf Bands sehen.
Café Central Bahnhofstraße 19, 69469 Weinheim

27. April 2019 (Samstag)
Rockabilly Night live, The Sharkabillys und DJ Lucky Shooter, Eintritt Frei, im Sportheim Strassbessenbach bei Aschaffenburg

3. Mai 2019 (Freitag)
East Town Rumblers live / Bornheim Weinfest 5 Fingerplatz Frankfurt am Main / 18–22 Uhr

4. Mai 2019 (Samstag)
Great Balls of Fire / Autokino Frankfurt- Gravenbruch Außenliegend Autokino, 63263 Neu-Isenburg
Einlass zum Gelände ab 17 Uhr, Speisen und Getränke ab dann erhältlich - ab 18.30 DJane Duo DOUBLE TROUBLE, "Rockin Vinyl with a female Twist", live aus dem Diner auf UKW 91, 5 Mhz
21.15 Beginn Werbung -
21.45 GREAT BALLS OF FIRE - nach dem Film Dancefloor/Party open end im Diner DIE VORDEREN 300 STELLPLÄTZE WERDEN FÜR OLDTIMER AB BJ 1980 UND ÄLTER RESERVIERT

10. Mai 2019 (Freitag)
Susan Brown and the Ballin' Keen / Smart Jekyll & The Hydes
im Dudelsack Bad Kreuznach Rüdesheimer Straße 44, 55543 Bad Kreuznach, Ak:10€

31. Mai 2019 (Freitag)
Frankfort Special live am Mainzer Strand, 55116 Mainz, Adenauer-Ufer 1a

7.–10. Juni 2019
Walldorf Rock'n'Roll Weekender 2019
Astoria-Halle, Schwetzinger Str. 91, 69190 Walldorf
The Hellions (GER), Spunyboys (FRA), WyattChristmas Five (GER), Louisville Boppers (GER), James Intveld And The Honky Tonk Palominos (USA), Si Cranstoun (GBR), Deke Dickerson & The Ecco-Fonics (USA), Wild Rooster (SWE), The Jets (GBR), I Belli Di Waikiki (ITA), Revolutionaires (GBR), Marc & The Wild Ones (GER), WiseGuyz (UKR), Colton Turner (USA), Cousin Deke And The Whippersnappers(USA), Trouble Boys (NOR), Don Diego Trio (ITA), Johnny Knife & His Rippers (FIN), Dusty Dave & The Heart Attacks (GER), Dirty Mac & The Filthy Five (GER), Los Coguaros (ITA)
Alle Infos und Preise unter www.walldorf-weekender.net

21. Juni 2019 (Freitag)
Oli's Psycho Bash mit
FRENZY + THE PEACOCKS + TENNESSEE ALIEN

Gambrinus Fürstenbahnhof Bad Homburg Am Bahnhof 4, 61352 Bad Homburg

29. Juni 2019 (Samstag)
A Tribute to Johnny Cash
Einlass 19.30 Uhr, Beginn 20.30 Uhr
VVK 12 Euro zzgl. Gebühren AK 16 Euro
The Cave Brönnerstrasse 11, 60313 Frankfurt am Main

29. Juni 2019 (Samstag)
Town Rebels Sommerparty / La Bruja Giessner Straße 90, 35396 Gießen-Wieseck, Hessen

21. Juli 2019 (Sonntag)
Dirty Boogie Orchestra - Open Doors Festival, Hugenottenhalle Neu-Isenbur,g Frankfurter Straße 152, 63263 Neu-Isenburg

26. Juli 2019 (Freitag)
Sommer Kult: MAD SIN, Demented Are Go, Mason Dixon Hobos uva. /
im 7er Club Mannheim Industriestraße 7, 68169 Mannheim

26. – 28. Juli 2019
30. Festival Golden Oldies Wettenberg

9. August 2019 (Freitag)
Frankfort Special - Frankfurter Apfelweinfestival / Roßmarkt, 60311 Frankfurt am Main

16. – 18. August 2019
Elvis Weekend, Friedberg (Hessen) Programminfos in der Regel ab Juni unter www.elvis-presley-verein.de
European Elvis Festival Bad Nauheim, Programminfos in der Regel ab Juni unter www.bad-nauheim.de

6. September 2019 (Freitag)
Downhome Special mit Cat Lee King & his Cocks,
Record Hop mit Dj Kaiser L und Nicki Morgenstern (tbc),
im Dreikönigskeller, Färberstr. Frankfurt Sachsenhausen.

4. Oktober 2019 (Freitag)
Dead at Midnite (USA) + King Moroi, Aloha in Hell / Club Voltaire Neu-Isenburg Friedrichstraße 43, HH, 63263 Neu-Isenburg


___________________________________________________________

FESTIVALS
___________________________________________________________

Februar:
Rockin' Race Jamboree – (SP, Malaga), www.rockinrace.com

März:
Turnhout, Belgien,mwww.rockinaroundturnhout.be

April:
Viva Las Vegas – (USA, Las Vegas), www.vivalasvegas.net
Ubangi Stomp Benidorm, www.ubangistomp.com
Good Rockin Tonight – (Attignat France), www.bluemonday01. com
Riverside Calafell, riversidecarshow.blogspot.com
Atomic, UK, atomicfestival.co.uk

Mai:
Rock'n'Roll Weekender, Walldorf – (D), Pfingsten, www.weekender-walldorf.de
Nashville Boogie, (Nashville, USA) - www.nashvilleboogie.com
Hemsby Rock'n'Roll Weekenders – (UK, Hemsby), www.hemsbyrocknroll.co.uk
Dream Fish Rockabilly Festival – (FR, Allasac) 

Juni:
Screamin calella, screamingfestival.com
Rave – (UK, Camber/Sussex), www.rockabillyrave.co.uk
Rockabilly Stomp, Switzerland, www.rockabillystomp.ch

Juli:
Rock Baby Rock It (Houston, USA) www.rockbabyhouston.com
Sjock Festival - (Kempen / Antwerp), www.sjock.com
Hangar Rockin' – (Schweiz/ St. Stephan im Simmental), www.myspace.com/hangarrockin
Firebirds Festival – Leipzig, www.firebirds-festival.de
Big Rhythm Rumble – Roxy Ulm. www.bigrhythmrumble.de
Reelin' and Rockin' Festival - Savena (IT)

August:
Brandenburger Rockabilly & Rock'n'Roll Meeting – (D), www.brandenburger-meeting.de
Summer Jamboree – (IT, Senigallia) Mitte August, www.summerjamboree.com
Rockin' At The Drive-In Barn – (BE, Oosteeklo), www.driveinbarn.be
50er Jahre Festival – (DE, Bielefeld), www.ringlokschuppen.com
Rockabilly Day – (BE, Assenede), www.rockabillyday.be

September:
Rockabilly Bombardment – (AU, Vorarlberg), www.bombardeers.com
UuHigh-Rock-A-Billy - (SP, Calafell), www.myspace.com/highrockabilly

Oktober
Teneriffa 50's Rock'n'Roll Weekender – (Kanarische Inseln, Teneriffa), www.dirtyrock.eu/tag/vulcan-rockers/

November:
Rhythm Riot – (UK, Camber/Sussex), www.rhythmriot.com
Blues at Moonlight – (SP, Malaga), www.bluesatmoonlight.com

Dezember:
Let's Get Wild - (DE, Stuttgart) Silvester, www.letsgetwild.de


___________________________________________________________________

WEITERE WEBSEITEN MIT TERMINEN
____________________________________________________________________


Frankfurt, Rhein-Main: www.jumpinjive.com
Stuttgart: Trash A Go Go, www.Trash-A-Go-Go.de / Let's Get Wild, www.letsgetwild.de
Rockin Wildcat Magazine -Termine, www.rockin-wildcat.com/guide.htm
Norddeutschland: https://northernrockinscene.blogspot.com
Frankreich: Rockarock, www.rockarocky.com
Spanien: www.dirtyrock.eu/calendario-de-conciertos-rock/


Links zu Veranstaltungsorten, Frankfurt und Rhein-Main-Gebiet

Frankfurt:
Dreikönigskeller, Frankfurt a.M./Sachsenhausen, Färberstrasse 71, www.dreikoenigskeller.com
Cave, Frankfurt, www.the-cave.de
Das Bett - Live Musik Club, Schmidtstraße 12, 60326 Frankfurt , www.bett-club.de
Nachtleben, Kurt-Schumacher Str. 45, Konstablerwache / Zeil, Frankfurt Tel.069 – 20650

Nördliches Rhein-Main-Gebiet:
Molly Malone's, Marburg, /www.molly-malones.de
Kulturladen KFZ, Marburg, www.kfz-marburg.de
Knubbel, Marburg, Schwanallee 27, www.knubbel.net

Südliches Rhein-Main Gebiet:
Rind, Rüsselsheim, www.dasrind.de
Kulturpalast, Wiesbaden, www.kulturpalast-wiesbaden.de
Schlachthof, Wiesbaden, www.schlachthof-wiesbaden.de
Caveau, Mainz, www.caveau.de
Chillipepper Rockcafe, Mainz, chillipepper-rockcafe.de/start.htm
Roadies, Plankstadt, Schwetzinger Str. 19-21, www.roadies.de
Goldene Krone, Darmstadt, Schustergasse 18, www.goldene-krone.de
Schallbad Darmstadt, (ehemals Eledil), Adelungstr.9, www.schallbad.de
Cafe Central, Weinheim, www.cafecentral.h

Liste vergangener Termine
TERMINE / DATES --- BANDS & RECORD HOPS
FRANKFURT - RHEIN MAIN